Можно ли бра повесить на потолок?

Освещение настолько прочно вошло в нашу жизнь, что мы очень-то не задумываемся над вопросом, как осветить помещение. Никто уже не предложит использовать для освещения помещения лучины, свечи или керосиновые лампы. Все светильники теперь используют электричество.
Общепринято разделять бытовые светильники на четыре группы: люстры, бра, торшеры, настольные лампы. Что представляет каждый из этих приборов, широко используемых в квартирах, домах, гостиницах, офисах и не только? Давайте попробуем разобраться.
Люстра – это электрический осветительный прибор, который всегда подвешивается к потолку. Люстра представляет собой комплект из осветительной арматуры и источников света. Осветительная арматура изготавливается в соответствии с дизайнерским решением и может содержать элементы ковки, лепки или другой декоративной отделки. Арматура люстры служит не только в качестве каркаса для крепления источников света (лампочек), но и в большей части создает часть интерьера помещения. Через пустоты (трубки) арматуры люстры проведены провода для подключения лампочек через электрические патроны. В зависимости от предложенного дизайнером вида люстры, плафоны (как правило, из стекла) могут присутствовать или нет. Для подчеркивания роскошности изделия, его могут украшать ограненным хрусталем, что было особо популярно в прошлом веке.
Бра. Осветительный прибор, который состоит из основания и источника света. Источник света (лампочка), как правило, спрятан за плафоном. Бра в переводе означает рука (bras). Такой светильник крепиться своим «плечом» к стене. Это художественное произведение, которое дополняет общее освещение. Интерьер помещения с использованием бра приобретает совершенно другой вид, создавая уют и комфорт. В бра используется не только рассеянный свет через стеклянные плафоны, которые могут быть окрашены или украшены резьбой по стеклу, но и отраженный свет. Такие плафоны-чаши изготавливают из особого состава на основе алебастра.
Название торшер происходит от слова факел (torch). Само происхождение придало этому изделию его название. Напольный светильник для освещения залов и коридоров имело посудину (миску) куда наливали масло и вставляли фитиль. Это и есть не что иное, как факел. Торшеры используются для декоративного освещения. Так же как и бра, они не играют роли общего освещения. Возможно их использование в зоне отдыха или, наоборот, в зоне работы, например для чтения книги.
Настольная лампа это уменьшенный в размерах торшер. Такой светильник могут оснащать различными декоративными плафонами в зависимости от предназначенной роли, которую он будет играть. Настольные лампы могут использоваться как декоративного, так и рабочего освещения.
Остался последний тип светильников, ради которого затеян весь этот разговор. Ни один из этих приборов, за исключением люстры, на потолок не вешают. Но есть особая группа светильников, которая появилась вместе с электричеством. Такие светильники можно крепить вертикально или горизонтально. Можно подвесить к потолку, а можно прикрепить к стене. Если дизайн помещения и безопасность использования позволяет, то их можно установить на нижнем ярусе помещения. Все зависит от той роли, которую отводит дизайнер или хозяин помещения. Такие светильники объединены в группу настенно-потолочного монтажа. Настенно-потолочные светильники состоят из основания (круг или полукруг, квадрат и т.д) и декоративного плафона из стекла или другого материла. Провод через отверстие в основании подводится к одному или двум электрическим патронам, в которые вкручиваются или вставляются электролампы.
Купить светильники можно в нашем интернет-магазине в разделе: светильники Элетех (Россия)

Staatssi : 20.12.2010