В настоящее время наряду с лампами накаливания в наш дом уверенно вошли галогенные лампы и энергосберегающие лампы. При одинаковой потребляемой мощности галогенные лампы по сравнению с лампой накаливания имеют световой поток в 2,5 раза больше, а энергосберегающие лампы - в 5 раз больше и срок службы от 6000 до 15000 часов. (Срок службы лампы накаливания до 1000 часов).
Энергосберегающие лампы позволяют, используя те же светильники, которые используются и для ламп накаливания, сделать потребление электроэнергии экономным и увеличить освещенность помещения. Лампы накаливания 97% электроэнергии превращают в тепло, и только около 3% в свет в видимом для человека спектре излучения. Энергосберегающие лампы выделяют гораздо меньше тепла, т.к практически всю потребляемую энергию превращают в свет, поэтому их можно смело использовать в люстрах и светильниках без ограничения мощности лампы. Такое ограничение из-за высокого температурного режима эксплуатации существенно для ламп накаливания. Это связано с тем, что в светильниках при использовании ламп накаливания по мощности большей, чем оговорено инструкцией по эксплуатации светильника может плавиться пластмассовая часть патрона, провод или элементы отделки.
Энергосберегающая лампа состоит из стандартного цоколя Е27 или Е14, электронного блока и колбы лампы, которая может иметь разную форму /2U – вид двух соединенных между собой трубочек или дуги с малым радиусом закругления, 3U – три дуги, размещенных по окружности, 4U – четыре дуги, спиральную форму, форму свечи или шара/ и покрыта изнутри специальным раствором люминофором. Форма лампы не влияет на ее работу, но спиралевидные лампы обычно немного дороже, чем U-подобные, т.к. процесс их производства более сложный.
Энергосберегающие лампы могут быть разной мощности: от 3 до 85Вт. Учитывая то, что световая отдача энергосберегающих ламп в 5 раз выше, чем у ламп накаливания, при выборе лампы нужно пользоваться пропорцией 5:1. Если Вы хотите заменить лампу накаливания мощностью 75Вт, нужно взять энергосберегающую мощностью 15Вт, 100Вт – 20Вт и т.д.
Еще одной важной характеристикой энергосберегающих ламп является цветовая температура, которая определяет цвет лампы:
2700К – мягкий белый или тепло-белый свет – наполнит помещение мягкими оттенками, подарит ощущение комфорта и уюта. Это наилучшая цветовая температура для освещения спальной комнаты, гостиной и коридора.
4200К - дневной или естественный свет – наполнит Ваш интерьер жизнерадостными нотками, поможет насладиться многообразием цветов. Наилучшая цветовая температура для освещения детской и ванной комнат. Очень подходит для офисных помещений.
6400К – дневной свет – придаст помещению ярких и контрастных оттенков. Нужно использовать для мест работы, где требуется дополнительное количество света.
Площадь поверхности энергосберегающей лампы больше площади поверхности лампы накаливания, поэтому свет распределяется по помещению мягче и равномернее, что снижает утомляемость глаз.
Таким образом, мы видим, что при наличии многих плюсов большим минусом можно считать только стоимость энергосберегающих ламп. Рассмотрим, например, насколько выгодны энергосберегающие лампы и как быстро они себя окупают:
- 100Вт лампа накаливания стоит 5,32 грн., а энергосберегающая 20Вт – 34,70 грн;
- стоимость 1кВт/час электроэнергии - 0,2436грн.;
- срок службы ламп энергосберегающей 10 000 и лампы накаливания 1 000 часов;
- мощность потребляемой энергии каждой из ламп 20Вт и 100Вт соответственно
Рассчитаем стоимость потребляемой электроэнергии каждой из ламп:
Энергосберегающая лампа: 0,2436*10 000*1*0,02кВт + стоимость лампы 34,7 грн = 83,42 грн;
Лампа накаливания: 0,2436*10000* 1*0,1кВт + стоимость 10 ламп 5,32*10= 296,8 грн.
Экономия – 213,38 грн за 10000 часов работы ламп с учетом стоимости самих ламп.
Лампа без сколов и трещин абсолютно безопасна в эксплуатации. Если лампа разбилась, то достаточно проветрить помещение, собрать осколки и протереть влажной тряпкой с раствором хлорки место, где были осколки. Лучший вариант – утилизировать лампу, но пока у нас нет централизованных пунктов приема б/у ламп для утилизации.
Принимая решение, покупать энергосберегающие лампы или нет, нужно помнить, что однозначно „ДА” в случае установки ламп в местах: где затруднен доступ, где происходит не больше 5 включений/выключений в сутки и где лампа работает более 3-5 часов в сутки..
Интернет-магазин Вольтус предлагает энергосберегающие лампы разных производителей, все они сертифицированы и имеют гарантийный срок службы. С ценами и ассортиментом можно ознакомиться на страницах http://voltus.com.ua/cat/668/
Удачной Вам покупки!
ВЕГ : 05.10.10