Сталкиваясь с необходимостью прокладки электропроводки или ее замены, поневоле приходится вникнуть хотя бы поверхностно в теорию электротехники. Самостоятельное решение зачастую вызывает достаточно немалые временные затраты на поиск нужных материалов для расчета и правил осуществления прокладки. Электропроводка в квартире практически ничем не отличается от электропроводки в коттедже или частном доме. И все же тот, кто строит свой дом, не будет самостоятельно осуществлять расчет и прокладку кабеля и проводов. В лучшем случае хозяин произведет контрольные расчеты закладываемого кабеля и проводов, а также проверит основную составляющую – сколько это все будет стоить и не покупаются ли лишние электроматериалы.
Для самостоятельной прокладки в квартире, владелец должен определиться с энергопотреблением, которое есть на сегодня, и будет на ближайшее будущее. Необходимо предусмотреть возможное развитие и установку электроприборов, которые могут в дальнейшем понадобиться. Если сегодня у Вас нет водонагревателя, то это не значит, что завтра Вы не захотите его установить. Таким образом, собрав всю электротехнику в немалый список, мы определяем суммарную мощность энергопотребления. Теперь переходим к этапу сочинения электроразводки по всем помещениям квартиры. Мы должны расставить мысленно все электрооборудование, стационарно устанавливаемое по комнатам и определить их место в самом помещении. Почему это немаловажно? Закладываемый кабель и провод должны закончиться розеткой или выключателем, т.е. электроинсталляционным аппаратом, который позволит подключить прибор. Если место установки определено не правильно, то возникнет необходимость использования удлинителей или наращивания линии электропроводки, что влечет за собой либо неудобство в эксплуатации (вечно болтающиеся провода), либо дополнительные затраты на переоборудование электропроводки.
Нарисовав схему мы можем перенести ее теперь на сам объект ремонта – стены нашей квартиры. Перед началом штробления стен, необходимо принять меры для исключения случайных аварий, которые могут быть связаны с повреждением кабеля или электрических проводов существующей проводки. Для этого отключается полностью электроснабжение квартиры и делается временный пункт для подключения электроинструментов.
При изготовлении штробы для закладки кабеля и проводов необходимо следовать намеченному плану, а при внесении изменений в процессе работ, сразу нанести их на план-схему. План-схема электропроводки по окончанию всех работ позволит при возникновении необходимости правильно и без особых усилий произвести ее ремонт и обслуживание. Кабель и провода в стену закладываются непосредственно в штробу (несменяемая электропроводка) или предварительно протягивается в гофрированную ПВХ трубку. Укладка кабеля и проводов в гофротрубке позволяет создать дополнительную защиту от утечки тока и повреждения кабеля, а также дает возможность замены кабеля в случае необходимости. Такой способ прокладки называю сменяемой электропроводкой. Это несколько удорожает прокладку, но дает свободу действий на все следующие времена.
Закрепление электропровода и кабеля в штробе производят с помощью гипсового растовра в интервале расстояний от 50 см (а в принципе, расстояние, при котором кабель не меняет свое положение в штробе и не выпирает). Дальнейшая заделка штробы производится отделочными материалами, которые выбраны для самого ремонта помещения: цементный и гипсовый раствор.
Ну а расчет сечения кабеля? Все таки обратитесь к специалистам, например, нашего интернет-магазина. Мы поможем Вам в выборе и расчете сечения кабеля. При комплексном заказе предоставляются дополнительные скидки.

Staatssi : 05.10.10