Цена на кабель и провода будет неустанно возрастать?

Прогноз от крупнейшего европейского производителя меди компании Aurubis AG на следующий год не утешает. Компания Aurubis AG предполагает, что в Европе и Китае спрос на медную катанку увеличится. Аналитики исходят из положительных тенденций развития экономики и оживленного экспорта.
Начиная с летних месяцев, которые обычно не отличаются особой активностью, и вторая половина этого года преподнесли постоянное увеличение спроса на медную проволоку, полосу и профильные продукты. Почти на 11% увеличился импорт меди Китаем.
Китай прогнозирует рост спроса на катодную медь, которая является сырьем для изготовления катанки, в связи с возросшими заказами на производимую медную проволоку. Aurubis AG отметила и соответствующие тенденции в отрасли производства кабельно-проводниковой продукции. Собственно именно эта отрасль производства и есть основной потребитель медной катанки. Рост производства катанки, а значит и ее переработка в кабель, с 478 000 (весь прошлый год) тон до 578 000 тон за три квартала в этом году