На работе в кабинете только одна розетка. Можно ли подключить два удлинителя: с 3-мя гнездами, а в него с 5-ю? И сколько можно в них подключить?

Стандартная проблема, которая возникает практически во всех офисных и жилых помещениях после их заселения. Заезжаем в кабинет и начинаем расставлять мебель и оргтехнику. Тут мы замечаем катастрофическое отсутствие розетки в нужном для нас месте и в необходимом количестве. Розетка если и есть, то расположена где-то за установленным нами шкафом или за вазоном с фикусом, который мы любя поместили на самом светлом месте. Теперь есть два варианта: переставить мебель или использовать для подключения электроприборов и офисной оргтехники удлинители.
Удлинителем называется электрический прибор, который предназначен для временного подключения передвижных электроприборов. Состоит он из электрической вилки, гибкого электрошнура (провода) и кассеты (корпуса с розеточными гнездами). Удлинители выпускаются на 1, 2, 3, 4, 5 и 6 гнезд в одной кассете. Длина шнура используется от 1 до 10 метров. Качество удлинителя зависит от качества используемых материалов. Удлинители допускают суммарную нагрузку не более 16 А по току (что соответствует 3,5 кВт по мощности) при использовании шнура (провода) с сечением жилы 2,5 мм2. При использовании меньшего сечения, естественно снижается и возможная норма нагрузки. Искать удлинитель с большим сечением провода для того чтобы подключить больше чем 3,5 кВт не имеет никакого смысла. Это ограничение назначено той розеткой, в которую подключается удлинитель.
Но это еще и не все. Мощность необходимо ограничивать не столько на одну розетку (хотя это обязательное условие), но и суммарной нагрузкой на одну линию электропроводки. Это связано с тем, что линия электропроводки сделана кабелем с таким же сечением 2,5 мм2. Поэтому общая суммарная нагрузка на всю линию не должна превышать 3,5 кВт.
Если розетки в кабинете находятся на одной линии, то все электропотребляющие приборы, которые одновременно включаются, не должны превысить этой границы. Если мощность будет превышать указанное значение, то будет срабатывать защитный автоматический выключатель. При установке некачественного автоматического выключателя может произойти пожар из-за перегрева проводов.
Если смотреть с принципиальной точки зрения электро- и пожаробезопасности использование удлинителей для постоянного пользования не допустимо. Удлинители предусматривают временное подключение. Но жизнь нас заставляет поступать по-другому.
Возвращаясь к вопросу, можно сказать, что обычно суммарная нагрузка в кабинете не превышает границу 3,5 кВт. От 1 до 6 компьютеров потребляют до 1,8 кВт (по 300 Вт на брата). Принтер около 60 Вт в ждущем и до 1 Квт в режиме печати. Копировальный аппарат в режиме ожидания около 60 Вт, а в режиме печати до 1 кВт. Остальную технику особенно во внимание можно не принимать. Получаем, что если допустить одновременное включение всех аппаратов, то мы можем получить нагрузку 3,8 кВт. Если это будет кратковременная нагрузка в интервале до 10 минут, то автоматический выключатель не сработает, а на линии электропроводки не нагреются до аварийного состояния.

Но лучше всего, это использовать блочные системы розеток и установить таким образом, чтобы в использовании удлинителя просто не было необходимости.

Staatssi : 23.12.2010