Чем автоматические выключатели лучше, чем пробки?

Для защиты электропроводки применяются автоматические выключатели или электрические пробки с плавкой вставкой. Их использование является обязательным для предотвращения перегрева линий электропроводов, кабелей и выхода из строя электрического оборудования. Не смотря на то, что задача у этих низковольтных аппаратов одинаковая, выполняют они ее по-разному.

Электрические предохранители

Электрические предохранители, установленные в корпус – держатель предохранителя мы привыкли называть пробками. Предохранитель – это низковольтный элемент, который состоит из: цилиндрического корпуса (фарфор или стекло), цоколей (металлические пластины, расположенные с обоих концов корпуса) и токопроводящей нити (проволока из тугоплавкого сплавов хрома, вольфрама или другого металла). При увеличении проходящего через предохранитель тока, большего величины его номинального значения, токопроводящая нить перегорает. Для гашения возникающей дуги при разрыве контакта и разрушении проволоки корпус заполняется песком.

Автоматические пробки

Электромагнитный выключатель, механизм которого помещен в корпус, адаптированный для установки вместо электрической пробки. Это устройство имеет два расцепителя: электромагнитный (от токов КЗ) и тепловой (от токов перегрузки).

Автоматический выключатель

Автоматический выключатель имеет совершенно другую конструкцию корпуса, имеет электромагнитный и тепловой расцепитель, а также оснащен дугогасящей камерой и механическим механизмом и мгновенного расцепления.

Между предохранителем и автоматическим выключателем нельзя провести черты хуже или лучше. У каждого из аппаратов есть свои плюсы и минусы. По европейским нормам каждой линии с использованием автоматических выключателей обязательно должен предшествовать предохранитель с плавкой вставкой. За счет такой установки достигается селективность защиты. Предохранитель инерционен и при отработке автоматического выключателя на какой-то определенной линии останется в рабочем состоянии. Но если автомат не сможет сработать (например, ток КЗ больше чем расчетный), то предохранитель примет весь удар на себя. Отрицательная сторона у предохранителя – это его обязательная замена после аварии. Применение такой защиты оправдывается в сложных коммутационных сетях и на производстве. В домашних условия предполагается, что предохранители установлены на вводе в дом и их дублирование не подразумевается. Поэтому устанавливаются только автоматические выключатели. Эксплуатация автоматических выключателей не требует дополнительного обслуживания (за исключением проверки контактов провода в клеммных гнездах). При отработке автомата и после устранения причины его отработки, автомат просто «взводят» заново.

«Переходного» устройства, хотя оно и сертифицировано, лучше избежать из-за несовершенства конструкции. В частности в нем нет дугогасящих камер и сложный механический механизм отключения, который не может обеспечить быстрого (мгновенного) отключения.

Staatssi : 22.12.2010 С Днем святой Анны Вас!