Зачем мне рамки, мне электрик сказал купить розетки?

Все реже можно встретить в продаже электрические розетки и выключатели, представляющие собой единой изделие, которое устанавливается в монтажную коробку или на стену. Современные электроинсталляционные продукты представляют настоящий конструктор. Он не является необычайно сложным, но в нем необходимо разобраться.

Электрический механизм

Электрический механизм – это общее название основной части розетки или выключателя в независимости от его назначения. Для электрической розетки корпус механизма изготавливается из специального композитного состава (бакелит, фарфор и т.д.), который выдерживает большие температуры нагрева, не горит, и является диэлектриком. В этом корпусе монтируется контактная группа для подключения проводов и контакты для входа штепсельного разъема вилки. Этот блок является неразборным и при попытке его все же разобрать восстановлению или эксплуатации не подлежит. Контактная группа для подключения проводов может быть выполнена в двух вариантах:

- винтовые зажимы. При использовании механизма розетки с винтовыми зажимами зачищенная от изоляции жила 10-15 мм вставляется под клеммную пластину. Закручивая винт, опускаем верхнюю пластину контактной группы до зажатия провода. Закручивать необходимо с достаточным усилием так, чтобы провод нельзя было вырвать рукой. Надежность контакта провода с контактными пластинами определяют качество соединения. При плохом контакте возможно возникновение искрения, нагрев электрической части, плавления прилегающего пластмасса панели и коробки, а также изоляции проводов и выход розетки из строя.
- самозажимные клеммы. Для подключения провода к розетке через самозажимные клеммы (самозахват, быстрый контакт) необходимо использовать монолитные жилы или предварительно обжать многопроволочную жилу провода втулочными наконечниками соответствующего сечения (наконечник - гильза). Нажать клавишу, находящуюся на корпусе механизма над отверстием для ввода провода и вставить зачищенный участок. Отпустить клавишу. Давление ножевых контактов клеммы специально рассчитано для обеспечения надежного и качественного контакта. В то же время ножевые контакты не повредят (не передавят жилу провода).

Необходимо обратить внимание, что все розетки рассчитаны на подключение провода с сечением жилы не более 2,5 мм2 (соответствует нагрузке 16А, 3,5кВт), а некоторые и до 1,5 мм2 (соответствует нагрузке 10А, 2,2 кВт).

Крепеж

По бокам корпуса механизма размещены крепежные элементы называемые лапками. Крепежные лапки предназначены для закрепления электрического механизма в установочной коробке. Закручивая винты лапки, расходятся в стороны и врезаются в мягкий материал коробки. Зажимать необходимо крепко, так чтобы при пользовании электрической вилкой электроприбора не выдернуть ее вместе с розеткой из коробки европейским нормам электрические розетки поставляются в комплекте с панелью. Это лицевая часть изделия, которая начинает создавать дизайн и изолирует электрическую часть от пользователя. Используя панель можно безопасно пользоваться розеткой, не опасаясь случайно прикоснуться к контактам розетки. Панель крепится к механизму с помощью одного винта. Отверстие для винта (винт поставляется в комплекте) находится посередине панели.

Суппорт

У многих производителей суппорт поставляется уже в сборе с электрическим механизмом. Это стальная или изготовленная из специального пластика пластина с отверстием и защелками для крепления механизма (если он еще не установлен и поставляется отдельно), а также с отверстиями для крепления механизма с помощью суппорта к монтажной коробке.

Рамка

Последняя часть, необходимая для полной комплектации изделия, это рамка. Рамка не только является крепежным элементом, например, для выключателя, но выступает в роли окончательного дизайнера всего объекта. Изменить форму или придать особый вид простому электрическому механизму можно именно с помощью рамки. Рамка обрамляет панель механизма розетки и придает целостность всему изделию.

Так что покупая розетки действительно нужные еще и рамки! И это если все остальное в выбранной серии уже идет в комплекте. Обратитесь к консультантам нашего магазина для правильного подбора элементов электроинсталляции.

Staatssi : 21/12/2010