В теплицах эффективно работают светодиоды OSRAM

Компания OSRAM специализируется на разработке новых технологий в области высокоэффективных источников света. Такими источниками являются так называемые светодиоды. Использование светодиодов в быту становится с каждым годом все популярней. Но уже есть и первые ласточки использования осветительных систем на базе светодиодов в промышленности.

Эксперимент по использованию светодиодов DRAGON Plus и OSLON SSL был проведен совместно с компанией Fionia Lighting A/S (Дания). В теплицах, площадь которых составила несколько тысяч метров квадратных, были установлены светодиоды DRAGON Plus и OSLON SSL КПД которых около 37%. Важным фактом является то, что эти светодиоды излучают свет в красной и синей области спектра. Такой спектр наиболее приемлем для роста растений. Потребляемая мощность источника 330 мВт и рабочий ток 400 мА, а срок службы составляет около 100 000 часов. Эти светодиоды выращены на основе тонкопленочной технологии разработанной компанией OSRAM.

Для освещения больших площадей можно использовать GOLDEN DRAGON Plus, который имеет угол расхождения пучка 170о. OSLON SSL – светодиод, который имеет меньшую посадочную площадь при узком пучке 80о. Такие светодиоды можно размещать достаточно близко друг от друга, что позволяет при использовании специальной оптики применять их для многослойного выращивания растений.

Эксперемент подтвердил очень большой потенциал светодиодов OSRAM в экономии электроэнергии для теплиц. Специально разработанная система компанией Fiona Lighting A/S включила в себя около 50000 светодиодов GOLDEN DRAGON Plus. При этом потребление электричества уменьшилось на 40%. Эффективность использования такой системы заключается не только в экономии, но в том, что цветы имеют большее количество бутонов, а это позволяет иметь более высокую продажную цену. И это еще не все. Как отметил Томас Рубаек (Thomas Rubaek)(компания Fionia Lighting A/S) было уменьшено и количество используемых химических препаратов – стимуляторов роста.

Соответствие кривой эмиссии источника спектральной чувствительности растений создает эффективность системы освещения на базе светодиодов на 60% выше чем ДНАТ (натриевые лампы)

по материалам http://www.osram-os.com/