Щитки для электропроводки и не только

Для производства пунктов распределения и управления электроэнергией в зданиях и помещениях используются металлические или пластиковые конструкции, которые называются электрическими щитами. Электрощиты изготавливаются наружного или внутреннего монтажа. Наружные электрощиты размещаются на стене или полу, а внутренние электрощитки встраиваются в специально подготовленных нишах.

Электрощитки имеют не только различные габаритные размеры, но и конфигурацию. Некоторые щитки выполнены для установки только автоматических выключателей и другой модульной аппаратуры, устанавливаемой на DIN-рейку. Другие электрощитки имеют предусмотренное место для установки электросчетчика. Поэтому выбирая электрощиток для квартиры или в гараж необходимо, сначала определиться какое оборудование необходимо в нем разместить и в каком количестве. При необходимости установки одного автоматического выключателя, возможно, поставить упрощенный корпус из пластмассы на два места (4ТЕ). Это самый маленький электрощиток. Такой корпус устанавливается наружно и состоит из основания и крышки-корпуса. Дин рейка вылита также из пластмассы. Автомат устанавливается на дин-рейке, а крышка корпуса крепится к основанию с помощью двух саморезов.

Для установки на улице или в помещениях с повышенной влажностью, необходимо использовать электрощитки со степенью защиты IP54 – 68. Такие щитки комплектуются специальными прокладками и уплотнителями. Дверка (крышка) фиксируется с помощью винтов.

Но металлические электрощиты, вернее металлические конструкции применяются и не по основному назначению. Если вынуть все панели и рейки, то можно получить очень неплохой щиток для пожарного гидранта: