Потолочная электропроводка выполняется в современном строительстве путем закладывания кабеля и проводов в специальных полых каналах внутри плит перекрытия. Такая электропроводка применяется для массового многоэтажного строительства. Закладка проводов и кабеля производится еще на заводе при изготовлении самих плит. Не составляет исключение и монолитное строительство. В этом случае кабель прокладывается внутри специальных гофрированных труб, устойчивых к давлению бетона и температуре.

При ремонте квартиры в многоэтажных домах хозяева очень часто ставят перед электриком задачу провести электропроводку скрытым способом не только к настенным точкам подключения электроприборов (светильники-бра, розетки, выключатели и т.д.), но к потребителям, расположенным на потолочных плитах.

Самый простой и самый неправильный способ прокладки электропровода, заключается в изготовлении штроб по панелям перекрытия. Такой подход достаточно опасен. Изготовление штробы может привести к серьезной опасности нарушения прочности панели.

Очень благоприятная ситуация складывается при монтаже подвесных потолков. В этом случае электропровода просто закладываются в пустоте между плитой перекрытия и гипсокартонной плитой. Кабель или провода укладывают в кабель-канал или легкую гофротрубку.

При обновлении электропроводки в панелях перекрытия находят пустотные каналы. Такие каналы расположены на расстоянии около 15 сантиметров и имеют в диаметре около 10 сантиметров. Для поиска пустотного канала используют небольшое в диаметре сверло (например, 6 мм) и перфоратор. Пробурив не более 3 см отверстие, сверло проваливается в пустоту.

Прокладка кабеля осуществляется с помощью протяжки – 1 - 2 мм стальной проволоки. Если канал оказался забитым строительным мусором, то его надо прочистить.

При горизонтальной прокладке провода по стеновой панеле не используйте стык между стеновой и потолочной панелью. Штробу изготавливайте несколько ниже.

Все штробы и каналы изготавливают только строго горизонтально или вертикально. Никакая экономия на «уголок» в электропроводке не только не уместна, но и опасна.