Как установить электрическую розетку

Вопрос о установке электрической розетки возникает при проведении ремонта или замене неисправной розетки на исправную. Давайте остановимся на замене уже установленной розетки на новый механизм. Эта процедура достаточно проста, но все же несет некоторую опасность. Ведь Вы будете работать с электричеством. Поэтому сразу подготовьте:

- время – от 15 до 30 минут должны быть совершенно свободны и без отвлечений. Нельзя оставить недоделанную работу и вернуться к ней спустя какой-то промежуток. Оголенные части электрического механизма и проводов могут оказаться под напряжением, что очень опасно;

- отвертка – для снятия лицевой панели розетки и отключения питающих электропроводов, а также закрепления механизма в установочной коробке;

- тестер (или пробник) – при работе с электричеством надо отдавать дань уважение такой опасной энергии. Нарушения правил безопасности может повлечь за собой необратимые печальные последствия;

- розетка – без нового механизма укомплектованного панелью не стоит и начинать. Подбор розетки должен производиться до момента установки. Поэтому лучше покупать розетку из той же серии, которая была установлена или производить замену всего блока (если в одном блоке больше одного механизма).

Шаг первый. Отключение питания.

При работе с электричеством необходимо строго соблюдать нормы электробезопасности и никогда не стоит работать под напряжением. Отключите автоматический выключатель, который контролирует линию электропроводки, с которой Вы будете работать. На щитке повесьте табличку с надписью «работают люди, не включать». Это может показаться смешным, но даже в пределах одной квартиры происходят несогласованные действия членов семьи. Муж полез ремонтировать розетку и выключил свет. Жена, считая себя великим мастером-электриком, пришла и проверила автоматические выключатели. Увидела отключенный и взвела курок… Удар током может быть смертельным!

Шаг второй. Проверьте наличие напряжения на клеммах меняемого механизма.

Учитывая, что Вы можете забыть, какой выключатель за какую линию электропроводки отвечает, лучше проверить еще раз и удостовериться, что действительно напряжение отключено. Для этого щупами тестера или пробника прикоснитесь к клеммам розетки.

Шаг третий. Демонтаж розетки.

Снимите лицевую часть розетки, открутив крепежный винт на панели. Розетка крепится в монтажной коробке с помощью обычно двух винтов – вывинтите их. Аккуратно потяните механизм на себя поддев отверткой край суппорта розетки. Смелее – Вы же электричество отключили! Или нет? Механизм с прикрепленными проводами электропроводки оказался у Вас в руках. Ослабьте клеммные винты на тыльной части розетки, удерживающие провода и отсоедините их (для самозажимных клемм необходимо нажать на клавишу и удерживая ее вынуть провод).

Шаг четвертый. Установка розетки.

Теперь повторяем процедуру в обратном порядке. Вставляем провода в соответствующую клемму. Для фазной клеммы – это черный или красный провод, для нейтрали (нулевой провод) – синий провод, ну и заземление – желто-зеленый. Все обозначения нанесены, как правила на корпусе или суппорте розетки. Закрепляем провода с помощью крепежных винтов и вкладываем механизм обратно в монтажную коробку. Теперь необходимо розетку вывести по горизонту, т.е. поворачивая из стороны в сторону, постарайтесь добиться горизонтального размещения контактных гнезд розетки. Закрепляем в монтажной коробке с помощью двух крепежных винтов или с помощью распорных лапок.

Шаг пятый. Надеваем лицевую панель и рамку.

После установки электрической штепсельной розетки и ее закрепления в монтажной коробке необходимо вставить паль в отверстие рамки с лица и надеть аккуратно на механизм розетки. После правильной установки панели закрутить винт – фиксатор.

Шаг шестой. Проверяем, что мы натворили.

Не надо бросаться включать питание. Сначала проверьте надежность установки самой розетки. Подключите какой-либо электроприбор и вытяните штепсельную вилку. Подключение и отключение должно происходить с небольшим физическим сопротивлением, но не очень тяжело. Вынули вилку? Розетка на месте? Включаем питание. Рабочая исправная розетка не должна искрить и нагреваться во время эксплуатации.

Если искр нет - можно работать!

Staatssi : 17/11/2010