Люминесцентные лампы специального назначения: лампы для растений и аквариумов

Люминесцентные лампы с развитием технологии производства заняли серьезное положение в светотехнике. Освещение различных объектов и помещений производится люминесцентными лампами различными по конфигурации и цветовой температуре. Но не только мощность и форма отличает одни люминесцентные лампы от других. При выделении с помощью различных добавок в газо-ртутную смесь люминесцентной лампы получают лампы специального назначения.
Одна из таких люминесцентных ламп – это лампа, в которой максимально выделены характеристики, которые оказывают благотворное влияние на растительный мир. Спектр такой лампы смещен в область синего и красного цвета длин волн с небольшой частью зеленого, которые наиболее благоприятен для развития растений. Использование люминесцентных ламп для растений можно не только поддержать свои любимые цветы в трудное для них время зимой, но и обеспечить просто райские условия на протяжении всего года.
Наиболее популярными являются люминесцентные лампы для растений производства OSRAM (Осрам, Германия). Интересная деталь, что так называемый 77 цвет ламп Осрам приемлем не только для растений, но и для освещения аквариумов, оказывая также благоприятное воздействие на его растения и животный мир.
Лампа люминесцентная Osram G13 "для растений" 18W/77 L
Лампа люминесцентная Osram G13 "для растений" 36W/77 L
Лампа люминесцентная Osram G13 "для растений" 58W/77 L
Характеристика наиболее популярной трубчатой люминесцентной лампы для аквариума Osram Fluora T8 L 36W/77
Потребляемая мощность лампы - 36Вт, Цоколь подключения - G13, Тип трубки лампы - T8, Световой поток - 1400 Лм, Длина лампы (L) - 1200 мм, Диаметр трубки лампы (D) - 26 мм, Цвет (условная кодировка)– 77, Название типа лампы – Fluora, Содержание ртути в лампе – не более 3 мг, Срок службы ламы до - 13000 ч
Staatssi : 28.10.10