У многих может возникнуть вопрос, зачем защищать кабель ВВГ или АВВГ если он предназначен для наружных работ да ещё и укладывается в землю на глубине 0,8 метра? Может и незачем, если сделать детальный план прокладки кабеля и при проведении газа, канализации, воды и других коммуникации учитывать выше упомянутую схему электропроводки. Но необходимо учитывать и тот фактор, что кабель укладывается по столбу от линии электропередач, по фасаду дома к электросчётчику, в стене и других местах, где вероятность механического повреждения резко возрастает. Также необходимо брать во внимание помещения с активной средой: покрасочные цеха и цеха где имеет место гальваническая обработка и химическое производство.
С выше изложенного материала напрашивается вывод, что лучше линию защитить, и сделать это будет дешевле и правильнее на начальном этапе прокладки, а не тратить время и средства на поиск муфт и клеммных колодок для ремонта цепи. Для этих целей используются следующие средства защиты:
· защита в гофре – представляет собой гофрированную трубу серого цвета с протяжкой (сталька) внутри. Применяется для прокладки кабеля и провода в местах, где прокладка без дополнительной защиты недопустима: под гипсокартонном или подвесным потолком, по металлоконструкциям и фасадам. Гофра ПВХ не поддерживает горение, а протяжка, которая находится внутри, облегчает протяжку кабеля.
· гладкостенная труба ПВХ (самозатухающий поливинилхлорид) – удобна в монтаже за счет раструба позволяющая соединять трубу в магистраль, а купив специальные крепежные скобы, которые можно стыковать друг к другу по высоте, позволяют укладывать трубы в два, три и более рядов на одинаковом расстоянии и без провисания по длине.
· труба техническая ПЕ (полиэтиленовая) – гибкая труба с плотными стенками, поступает в рулонах, как правило используется для прокладки в земле.
· короб пластиковый - применяется в помещениях, где необходимо не только изолировать провод, но и сохранить дизайн помещения. Также короб бывает напольного исполнения.
· металлорукав – рекомендуется использовать для прокладки кабеля в местах где кабель имеет непосредственный контакт с легковоспламенимым материалом: дерево, картон, утеплитель и другое. Также металлорукав служит как защита от радиопомех.
Все выше изложенные материалы для прокладки кабеля необходимо брать на 30-50% большего размера, чем диаметр прокладываемого кабеля, для удобства монтажа и замены кабельно-проводниковой продукции при необходимости. Не исключен вариант в необходимости прокладки дополнительной линии, которую также можно будет протянуть в уже уложенную трубу, если позволит диаметр трубы.
За более детальной информацией обращайтесь к нашим консультантам в Интернет магазин VOLTUS.