Светотехника – само слово рассказывает нам о своем значении: «свет» и «техника». Это техника, дарящая нам свет. А если точнее, то это светильники или арматура вместе с комплектующими ( патроны, стартеры, балласты, дроссели, ПРА и т.д.) и лампы – источники света.
Светотехника в современном мире решает не только проблему освещение в темное время суток, но и делает жизнь яркой, разнообразной, интересной, удобной и комфортной. Многие области науки и техники: медицина, фотография, шоу бизнес, киноиндустрия, транспорт невозможны без светотехники. Мир светотехники очень широк и разнообразен. Миллионы ламп и светильников освещают улицы, наземные и подземные сооружения, жилые дома и офисы, различные общественные и государственные здания.
Оставим масштабные задачи по освещению решать профессионалам. Рассмотрим только ту часть светотехники, которая интересна обычному покупателю: освещение квартиры, дома, приусадебного участка. Для освещения участка возле дома используются светильники для наружного применения. Степень защиты светильников от проникновения пыли и влаги от IP 44 до IP 65. Это прожектора, уличные и парковые светильники. Для освещения участка улицы перед домом и подъезда к дому, используют светильники для установки на опорах под ртутную, натриевую или ртутно-вольфрамовую лампу. Эти лампы имеют мощность от 50Вт до 1000Вт. Если мы не хотим осветить соседние дворы, то для собственного пользования достаточно мощности 70-150Вт. Каждая из этих ламп требует светильник определенной конструкции. Внешний вид светильников аналогичен друг другу. Поэтому решение о том, какой же установить светильник принимается, исходя из свойства лампы. Принцип действия ртутных и натриевых ламп высокого давления – свечение наполнителя в разрядной трубке под действием дуговых электрических разрядов. Физику рассматривать не будем. Важным свойством является то, что оба разряда дают достаточно узкополосное излучение: ртутный – в голубой области спектра, натрий – в желтой. Поэтому цветопередача таких ламп оставляет желать лучшего. Недостатком этих ламп является также довольно продолжительный период запуска (возгорания) и возможный шум, который часто создают пусковые устройства. Преимуществом является хорошая экономика – большой срок службы ламп и высокая светоотдача. Ртутно-вольфрамовая лампа зажигается без дросселя, значит стоимость светильника ниже. В лампе свечение разряда дополняется свечением вольфрамовой спирали, поэтому цветопередача выше. Общая стоимость светильника и лампы от 800 гривен.
Для освещения площадки за или перед домом можно использовать прожектора под галогенную или металлогалогенную лампы. Эти светильники дают равномерный заливной свет. Общая стоимость прожектора и галогенной лампы от 40 гривен.
Для освещения приусадебного участка и двора используются также парковые светильники современного и классического вида. В светильниках используются энергосберегающие, галогенные и привычные лампы накаливания. Есть светильники, работающие на аккумуляторных батареях. Их плюс – работают автономно, без подключения к сети, минус – малая мощность света, применяется как дизайнерский прием для ландшафтной подсветки тропинок, для обозначения габаритов определенного участка. Подъездные пути к дому и тротуары освещают светильниками в виде столбиков или светильниками, которые монтируются непосредственно в землю (любое твердое покрытие). Такие светильники способны выдержать давление, создаваемое автомобилем. Обычно они укомплектованы компактными люминесцентными, галогенными или светодиодными лампами (12В и 220В). Светодиоды называют источниками света будущего, т.к. являются малым потребителем электроэнергии и имеют большую светоотдачу. Световая отдача – до 25 Лм/Вт, срок службы 100000 часов. Эти лампы могут быть разных цветов и работать в режиме меняющегося цвета. Такой большой выбор светильников и ламп позволяет сделать свой двор отличным от других , современным и уютным. Стоимость светодиодных светильников – от 380 гривен.
Современный дизайн предлагает разные стили оформления дома или квартиры. В любом случае света должно быть всегда «достаточно много». Самый простой расчет – 15Вт на 1 м.кв. для коридоров, спальных комнат, лестниц и 20Вт на 1 м.кв. для залов, гостиных, детских комнат. Свет, его яркость и цвет, влияет на наше самочувствие и настроение, поэтому в каждой комнате должно быть 3 и больше вариантов светового оформления. Например, люстра на 2 включения, торшер и настольная лампа. Очень часто для люстры устанавливают не включатель, а диммер. Светорегулятор позволяет плавно увеличивать освещенность, создавая комфортные условия для разных занятий и настроений. Для дома используют люстры, бра, торшеры, настольные лампы, светильники, встроенные в подвесной потолок (под зеркальные или галогенные лампочки на 12В и 220В) , подсветки для карнизов и подвесных потолков (это обычно люминесцентные светильники с электронным ПРА, подключенные последовательно), подсветки для картин и зеркал.
Если светильники решают дизайнерские вопросы, то лампы – все остальные. Есть лампы специального назначения, которые применяются в определенных случаях. Например, лампы для роста растений (накаливания и люминесцентные, цена от 42грн.), для подсветки аквариумов (люминесцентные, цена от 80грн.), бактерицидные (люминесцентные, цена от 80грн.), для холодильников, вытяжек, духовых шкафов ( лампы накаливания, патрон – миньон, цена от 13грн.), инфракрасные (лампы накаливания для нагрева, сушки, цена 140грн.).
Все это многообразие светотехнической продукции можно увидеть в магазине нашего партнера ООО «КОМПЛЕКТ». Консультанты помогут правильно и быстро подобрать товар с учетом пожеланий покупателя. Конечно, более правильно, приходить за покупкой, зная, какое количество светильников будет установлено в комнате или на участке, какую сумму можно потратить на освещение. Иногда, чтобы сделать покупку, нужно прийти в магазин не один раз. Но потраченное время стоит того.
Рассказывать о светотехнике можно бесконечно долго. Словарь основных светотехнических терминов и понятий включает в себя более 400 позиций. А еще плюс - таблицы, формулы, диаграммы и графики. Для покупателя главное – это принять решение о возможности и необходимости сделать покупку. А основные технические расчеты и подбор разных вариантов освещения доверьте нам.
Удачной Вам покупки.
VEG 18/10/2010