Энергосберегающие лампы - дань моде или экономия?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Все популярней становятся энергосберегающие лампы, как часть энергосберегающей программы. Широкая реклама и всевозможные запреты на использование ламп накаливания ведут к вытеснению стандартных решений по освещению помещений.
-
Под энергосберегающей лампой понимают люминесцентный источник света со встроенной пускорегулирующей аппаратурой и адаптированный под стандартный патрон Е27 или Е14 (Е40). Характер лампы не поменялся из-за того, что трубчатую лампу «скрутили» вчетверо, оставив ту же площадь излучения светового потока. Проще говоря, энергосберегающая лампа по своим характеристикам ничем не отличается от обычной для нас линейной люминесцентной лампы.
-
Экономия. Экономия действительно есть. Энергосберегающая лампа, потребляя в пять раз меньше электроэнергии, выдает тот же световой поток, что и лампа накаливания. При этом остается практически «холодной» не обогревая пространство.
-
Эффективность от замены стандартных ламп накаливания энергосберегающими лампами остается спорным вопросом. Как и во всех других вопросах не существует универсального средства. При использовании энергосберегающих ламп, ну скажем при освещении станции метрополитена, эффективность достигает максимума. Энергосберегающие лампы постоянно включены и режим включение/выключение для них равен нулю, что позволяет при стабильном напряжении 220-230 вольт полностью выполнить свои функции на протяжении заявленного длительного срока службы (6000 -12000 часов). Приближается эффективность к максимуму и при использовании энергосберегающих ламп в близких к описанным условиям: холлы и фойе гостиниц, коридоры и т.д. Но при использовании таких ламп в бытовых условиях, в стандартных хрущевках, эффективность ламп, а вместе с ней и смысл их использования, равняются практически нулю. При частом включении/выключении лампа быстро выходит из строя. Починка лампы возможна, но нецелесообразна, поэтому такого сервиса нет. Стоимость вновь купленной лампы быстро перекрывает всю экономию по расходу электроэнергии.
-
Вредность люминесцентных энергосберегающих ламп. Это вопрос спорный и не доказан ни одной из сторон. Но никто не будет отрицать, что такие лампы требуют специальной утилизации из-за содержания солей фосфора и ртути, хоть и действительно в мизерных количествах. Но умножьте эти миллиграммы на миллионы купленных и со временем выкинутых ламп. Тонны? При отсутствии сервисных центров и центров приема спецоборудования для дальнейшей утилизации мы вскоре получим не только глобальное потепление (в котором, по словам некоторых «специалистов», виноваты лампы накаливания, что является само по себе полным бредом), но гораздо более серьезные экологические проблемы. Спросите себя самого, когда и куда Вы выкинули батарейку или аккумулятор из фотоаппарата? Туда же куда и лампочку? В обычный мусорник?
-
Дань моде. Историю, увиденную мной в одном из более-менее серьезных кафе (кухня, очень приличная под мой тощий кошелек, и чистота…) не передать без смеха. Когда типа «электрик» по требованию владельца пробовал применить «энергосберегающие технологии» в виде лампочек энергосберегающих и диммера – светорегулятора. Не работает! Да что только он только не делал! То "потухнут", то "погаснут", но не как диммириться не хотят, а работают как "маячок" на машине полиции. Хотел попытаться помочь и объяснить, что нельзя совместить несовместимые физически процессы. Диммер повышает или понижает напряжения за счет чего и происходит регулировка яркости свечения ламп накаливания. Но люминесцентным лампам этот режим не подходит…. Вы думаете, он меня послушал?
-
-
Staatssie : 19.08.2010